Перейти к основному содержанию

Сергей Устюгов сыграл по принципам фэйр-плей

Сергей Устюгов не забывает о принципах фэйр-плей

Один из лидеров российской лыжной сборной помог сопернику во время гонки.

Двукратный чемпион мира, победитель «Тур де Ски» российский лыжник Сергей Устюгов помог швейцарцу Арно Дю Паскье, сломавшему палку во время гонки на 62 километра классическим стилем в рамках марафонской серии Ski Classics.

Швейцарский лыжник сломал палку, а Устюгов, стоявший около трассы, отдал спортсмену инвентарь. Момент попал в трансляцию соревнований.

Сергей Устюгов помог швейцарскому лыжнику, сломавшему палку

Сам Устюгов не принял участия в 62-километровом марафоне – он заранее планировал пробежать только половину дистанции в качестве тренировки. Для него было важно в преддверии Олимпиады побороться на лыжне с соперниками.

И Устюгов выиграл спутник-гонку классикой в рамках марафона Pustertaler в Италии. Он преодолел дистанцию в 30 километров за 1 час 23 минуты 26,6 секунды. Вторым финишировал Андреа Бомпарт (+3,4), замкнул тройку призеров Маттиас Швингшакл (+32,9).

Ранее Устюгов полностью пропустил многодневку «Тур де Ски», готовясь к Олимпийским играм-2022 в Пекине (Китай), россиянин провел тренировочный сбор в Тоблахе (Италия).

9 января Устюгов примет участие в 42-километровой коньковой гонке в гору.