Михаил Асташов завоевал «золото» в велотреке на дистанции 3000 метров в гонке преследования

..

Михаил Асташов выиграл золотую медаль в велотреке на дистанции 3000 метров в гонке преследования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В квалификации наш спортсмен установил новый мировой рекорд – 3 минуты 35,954 секунды, а в финале уверенно опередил на круг канадца Тристена Чернова. Михаил Асташов завоевал для нашей страны седьмую медаль Игр в Токио и четвёртую золотую.

32-летний Михаил Асташов – мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира, победитель и призёр Кубков мира и чемпионатов России по велоспорту спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Михаил – разносторонний спортсмен: он также входит в состав национальной сборной по паратриатлону, является победителем Кубков мира и чемпионатов России. Кроме этого, он – чемпион России по плаванию среди спортсменов с поражением ОДА.

Михаил Асташов родился в селе Хандагатай (Республика Бурятия). В составе паралимпийской сборной страны выступает за Свердловскую область и Республику Бурятия. Тренируется на базах спортивного клуба «Родник» г. Екатеринбурга и спортивно-адаптивной школы Бурятии. Его тренеры – Владимир Вениаминович Алыпов и Николай Афанасьевич Тетерин.