Перейти к основному содержанию

Луна против российских звезд: сюрпризы чемпионата Европы в Таллине

Камила Валиева каждым своим выступлением постоянно улучшает мировые рекорды

После короткой программы тройка лидеров в женском одиночном катании выглядит непривычно.

Во второй соревновательный день чемпионата Европы в борьбу вступили одиночницы. По итогам короткой программы в женском турнире предсказуемо лидирует Камила Валиева, установившая очередной мировой рекорд (90,45 балла). Однако без сюрпризов со знаком минус не обошлось: две другие россиянки не смогли на привычном уровне откатать короткую программу и в результате оказались на третьем (Александра Трусова с результатом 75,13 балла) и четвертом (Анна Щербакова – 69,05) промежуточных местах.

А опередила двух из трех подопечных Этери Тутберидзе бельгийская фигуристка Луна Хендрикс. Поставленных ей арбитрами баллов (76,25 – личный рекорд Луны) хватило, чтобы взобраться на промежуточное второе место.

Бельгийка Луна Хендрикс сумела вклиниться между российскими звездами по итогам короткой программы

Впрочем, развязка в турнире одиночниц наступит лишь в заключительный день соревнований – вечером в субботу, 15 января, когда девушки исполнят произвольную программу.

А первый комплект наград чемпионата Европы разыграли спортивные пары. Действующие чемпионы мира россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов впервые завоевали титул сильнейшей пары континента, установив новые мировые рекорды как за исполнение произвольной программы (157,46 балла), так и по сумме двух прокатов (239,82). Накануне подопечные Тамары Москвиной и короткую программу выиграли также с новым мировым достижением (82,36).

Весь пьедестал почета, как был российским после короткой программы, так в итоге таким и остался. Второе место сохранили за собой Евгения Тарасова и Владимир Морозов (их сумма баллов – 236,43), бронзовыми призерами европейского чемпионата стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (227,23).

Чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов впервые стали чемпионами Европы