• Федерация лыжных гонок России
  • и главный тренер сборной:

Елена Валерьевна Вяльбе
  • Елена Валерьевна Вяльбе
  • Лыжные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются по времени прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок.

• Федерация  основана в 1992 году. Объединяет 67 региональных федераций и отделений. Целями Федерации являются развитие лыжных гонок на территории Российской Федерации, их пропаганда, организация и проведение спортивных мероприятий, подготовка спортсменов – членов сборных команд по лыжным гонкам.

• Сборная России по лыжным гонкам выиграла на Олимпийских играх 41 медаль: 14 золотых, 13 серебряных, 14 бронзовых. Больше всех из россиян в лыжных гонках золотых наград завоевала Любовь Егорова — 6. Лариса Лазутина — пятикратная олимпийская чемпионка. Юлия Чепалова, Елена Вяльбе и Нина Гаврылюк выиграли по три олимпийских «золота».

• Среди лыжников разыграют 12 комплектов наград. Российские спортсмены будут участвовать в  гонках по всем дисциплинам: скиатлон, спринт, раздельный старт, эстафета, командный спринт, масс-старт.